Действующий формат (с 01.06.21) Версия 5.01

Уведомление об устранении оснований прекращения НМ

1110312

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Образец: Устранение  оснований прекращения налогового мониторинга
Образец заполнения

Кто должен подавать уведомление

Организации-участники налогового мониторинга, получившие уведомление налогового органа о наличии оснований для досрочного прекращения налогового мониторинга.

Основаниями досрочного прекращения налогового мониторинга являются:

  • неисполнение организацией регламента информационного взаимодействия;
  • выявление налоговым органом факта представления организацией недостоверной информации в ходе мониторинга;
  • систематическое (2 раза и более) непредставление или несвоевременное представление налоговому органу в ходе мониторинга документов (информации), пояснений.

Срок подачи уведомления

В течение 10 дней со дня получения из ИФНС уведомления о наличии оснований для досрочного прекращения налогового мониторинга.

Проверка уведомления

Когда уведомление будет заполнено, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

В уведомлении указываются следующие сведения:

  • подписант (поле «Кто подписывает»);
  • наименование организации, которая уведомляет налоговый орган об устранении обстоятельств, являющихся основанием для досрочного прекращения налогового мониторинга, ее ИНН и КПП;
  • дата подачи уведомления;
  • год проведения налогового мониторинга;
  • номер уведомления.

В поле «В ответ на уведомление» указывается имя файла уведомления, полученного от налогового органа о наличии оснований для досрочного прекращения налогового мониторинга (без расширения).

В поле «От ФНС» указывается код и наименование налогового органа, который направил в адрес организации уведомление о наличии оснований для досрочного прекращения налогового мониторинга. Также указывается номер и дата уведомления налогового органа.

Поле «Обстоятельства» предназначено для отражения оснований для досрочного прекращения налогового мониторинга.

В поле «Меры для устранения» указываются меры, принятые организацией, в целях устранения обстоятельств, являющихся основанием для досрочного прекращения налогового мониторинга.

Помимо указанных мер, организации необходимо направить в налоговый орган документы, подтверждающие устранение обстоятельств. Для этого в поле «Скан-образы документов» по кнопке «+Добавить документ» загружаются скан-образы необходимых документов и в соответствующем поле указываются реквизиты каждого документа.

Законодательство
Приказ ФНС России от 11.05.2021 № ЕД-7-23/476@
Формат
Открыть мой документ