Действующий формат (с 11.09.21) Версия 5.02

Уведомление об остатках

1169011

Общие сведения
Частые вопросы
Как заполнить
Законодательство
Формат
Образец: Уведомление об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости
Образец заполнения

Кто должен подавать уведомление

Организации и ИП, у которых имеются остатки прослеживаемых товаров без присвоенных регистрационных номеров партии товаров (РНПТ).

Срок подачи уведомления

Законодательно не установлен, но нужно представить до момента совершения операции с прослеживаемым товаром с целью присвоения РНПТ.

Проверка уведомления

Когда уведомление будет заполнено, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Частые вопросы
Что делать, если уведомление направлено ошибочно?
Как заполнить

Уведомление составляется отдельно по каждому коду ТН ВЭД ЕАЭС прослеживаемого товара.

В уведомлении отражаются следующие сведения:

  • подписант (поле «Кто подписывает»);
  • наименование организации или ФИО ИП, являющимися собственниками прослеживаемого товара;
  • код налогового органа, в который подается уведомление;
  • ИНН и КПП (только для организаций) собственника товаров.

Поля «Форма реорганизации (ликвидация)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации» заполняются организацией - правопреемником в случае представления корректировочного уведомления за реорганизованную организацию.

В поле «Первичный документ» отражаются наименование и реквизиты (дата и номер) первичного учетного документа, на основании которого составляется уведомление (например, инвентаризационная опись, бухгалтерская справка-расчет и т.п.).

Далее, нажав на «+», в уведомлении отражаются следующие сведения.

В полях «№» и «Дата» указываются порядковый номер и дата уведомления.

При подаче корректировочного уведомления в этих полях указываются номер и дата первичного уведомления.

В поле «№ корр» в первичном уведомлении указывается «0», а в корректировочном - номер корректировки по порядку («1», «2» и т.д.).

Поле «Пр-к» заполняется в следующих случаях:

  • при приобретении прослеживаемого товара у плательщиков НПД или физических лиц, использовавших товар для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью (признак «1»);
  • при приобретении ранее конфискованных прослеживаемых товаров у Росимущества и иных уполномоченных лиц (признак «2»).

Во всех остальных случаях признак не указывается.

Поле «Продавец» заполняется только в случае, если указан признак уведомления. В нем отражается ИНН физического лица (признак «1») либо территориального органа Росимущества (иного органа) (признак «2»). При отсутствии данных поле не заполняется.

В поле «Наименование товара» отражается наименование прослеживаемого товара. Если в первичном учетном документе отражено несколько товаров с разным названием, но с одним кодом ТН ВЭД ЕАЭС и одной единицей измерения, в уведомлении указывается обобщенное название товаров.

В соответствующих полях отражаются коды товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС и ОКПД2. При этом в обязательном порядке должен быть заполнен один из этих кодов.

В поле «Кол-во» указывается количество товара. Если уведомление заполняется на несколько товаров с одним кодом ТН ВЭД ЕАЭС и единицей измерения, то указывается общее количество товаров. Также здесь отражается единица измерения товара в соответствии с первичным учетным документом по ОКЕИ.

В поле «Кол-во по просл-ти» отражается количество прослеживаемых товаров в единицах количественного учета товара. Если уведомление заполняется на несколько товаров с одним кодом ТН ВЭД ЕАЭС и единицей измерения, указывается общее количество товаров из первичного документа, пересчитанное в единицу измерения, установленную перечнем прослеживаемых товаров. Также здесь отражается единица количественного учета товара в соответствии с перечнем прослеживаемых товаров по ОКЕИ.

В поле «Стоимость товаров (без НДС)» указывается стоимость принятия товара к учету без НДС. Если уведомление оформляется на товары, указанные в нескольких строках первичного учетного документа с одним и тем же кодом ТН ВЭД ЕАЭС и единицей измерения, то указывается общая стоимость товаров.

В поле «РНПТ» отражается регистрационный номер партии товаров. По общему правилу РНПТ не указывается, т.к. в ответ на данное уведомление ФНС должна направить квитанцию с присвоенным РНПТ. Однако в случае наличия у собственника сведений из декларации на товары, ввезенные в РФ с 01.01.2018 по 01.07.2021, он может самостоятельно сформировать РНПТ и указать его. При подаче корректировочного уведомления в данном поле указывается РНПТ, присвоенный налоговым органом.

Законодательство
Приказ ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@
Формат
Открыть мой документ