Действующий формат (с 25.11.20) Версия 5.01

Р12016 Завершение реорганизации ЮЛ

1111522

Общие сведения
Частые вопросы
Как заполнить
Законодательство
Формат

Кто должен подавать заявление

Руководитель постоянно действующего исполнительного органа или иные уполномоченные лица в случае создания юридического лица путем реорганизации (преобразования, слияния, разделения, выделения) либо прекращения деятельности присоединенного в результате реорганизации юридического лица.

Срок подачи заявления

В случае создания юридического лица путем реорганизации - после формирования пакета необходимых документов.

В случае прекращения деятельности присоединенного в результате реорганизации юридического лица - после истечения 30 дней с даты второго опубликования в журнале «Вестник государственной регистрации» сообщения о реорганизации юридического лица и 3 месяца после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации.

Какие разделы заполнять

Форма заявления включает в себя титульный лист, разделы 1-4 и Листы А - И. Для большинства регистрируемых юридических лиц обязательно должны заполняться титульный лист, сведения об учредителях, о реорганизуемых юридических лицах, кодах ОКВЭД, заявителях. Остальные сведения заполняются в отдельных случаях.

Проверка заявления

Когда все необходимые сведения будут заполнены, необходимо провести проверку заявления, а затем отправить его в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Частые вопросы
Каков порядок обжалования отказа в госрегистрации?
Как заполнить

При заполнении заявления необходимо обратить внимание на следующие особенности:

В титульном листе выбирается соответствующая форма реорганизации. При выборе кодов «1», «2», «3», «4» или «6» также указывается количество создаваемых в результате реорганизации юридических лиц. При выборе кодов «5» или «6» - количество реорганизуемых юридических лиц.

Раздел «Создаваемые ЮЛ» (Раздел 1) заполняется на каждое юридическое лицо, создаваемое в результате реорганизации.

Для отражения сведений об учредителях предусмотрены разделы «Участник - ЮЛ», «Участник - ФЛ», «Участник - РФ, субъект, МО», «Паевой фонд» и «Уставный капитал» (Листы Б – Е), которые заполняются в отношении каждого из учредителей создаваемого юридического лица. Выбор листа зависит от того, кто является таким учредителем.

Раздел «Реорганизуемое ЮЛ» (Лист А) заполняется в отношении каждого реорганизуемого юридического лица.

В отношении сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, создаваемого в результате реорганизации, предусмотрен раздел «Представитель» (Лист Ж).

В разделе «ОКВЭД» (Лист З) отражаются данные об основном и дополнительных видах деятельности создаваемого юридического лица.

Раздел «Филиалы» (Лист И) заполняется при наличии у создаваемого в результате реорганизации юридического лица филиалов и (или) представительств.

В разделе «Присоединяемые ЮЛ» (Раздел 2) указываются сведения в отношении каждого юридического лица, реорганизуемого в форме присоединения к нему другого юридического лица.

Сведения о заявителях указываются в разделе «Сведения о заявителе» (Раздел 4).

Если в реорганизации участвуют несколько юридических лиц, раздел со сведениями о заявителе заполняется на каждого представителя реорганизуемого лица. В этом случае заявление необходимо подписать электронной подписью каждого заявителя. Данный функционал в СБИС не реализован, поэтому заявление с несколькими заявителями отправить по ТКС нельзя.

Раздел «Иные сведения» (Раздел 3) предназначен для отражения обстоятельств, которые являются основанием для ограничения доступа к сведениям о юридическом лице (например, если юридическое лицо является уполномоченным банком).

Помимо заявления, в регистрирующий орган представляются подтверждающие документы:

  • учредительный документ юридического лица;
  • договор о слиянии в случаях, предусмотренных законодательством;
  • договор о присоединении;
  • передаточный акт или разделительный баланс;
  • документ об уплате госпошлины;
  • документ, подтверждающий представление сведений индивидуального персонифицированного учета в территориальный орган Пенсионного фонда и др.

Перейдя на вкладку «Приложенные файлы» , можно загрузить все необходимые документы.

Законодательство
Приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@
Формат
Открыть мой документ