Действующий формат (с 01.03.24) Версия 5.04

Отчет о ДДС по счету (вкладу) в банке за пределами РФ

1112521

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Бланк: Отчет о движении средств ЮЛ и ИП по зарубежному счету
Скачать бланк
Образец: Отчет о движении средств ЮЛ и ИП по зарубежному счету
Образец заполнения

Кто должен подавать отчет

Организации и ИП, являющиеся резидентами, в случае наличия счета (вклада) в зарубежном банке или иной финансовой организации, а также при осуществлении переводов через иностранные электронные кошельки на сумму более 600 тыс. руб. (в иностранной валюте - эквивалентная сумма) с начала календарного года.

В соответствии с валютным законодательством к резидентам относятся:

  • граждане РФ;
  • российские организации;
  • филиалы и иные подразделения российских организаций, находящиеся за пределами России.

Срок подачи отчета

Ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала.

Какие разделы заполнять

Форма отчета включает в себя титульный лист, сведения о счете (вкладе) и движении денежных средств, а также об иных финансовых активах, сведения об электронных средствах платежа и переводах денежных средств.

Проверка отчета

Когда отчет будет заполнен, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Отчет заполняется по состоянию на последнее число отчетного квартала отдельно на каждый счет, вклад и (или) электронный кошелек.

Главная (Лист 1)

В поле «ИНН/КПП организации» указываются реквизиты резидента.

Поле «Номер корректировки» в первичном отчете не заполняется, в уточненном - необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.). В случае отмены ранее представленного отчета указывается код «999».

В поле «Корректируемый файл» указывается имя корректируемого (отменяемого) первичного файла отчета (без расширения).

Поле «Корректируемый файл» заполняется только в случае подачи корректирующего (отменяющего) отчета (значение в поле «Номер корректировки» больше 0).

Далее отражается код налогового органа, в который подается отчет.

В соответствующих полях указываются сведения о резиденте:

  • ОГРН (для организаций) и ОГРНИП (для ИП);
  • номер контактного телефона.

Если резидентом является филиал или иное подразделение организации, то указываются:

  • наименование подразделения;
  • код страны в соответствии с ОКСМ;
  • место нахождения подразделения.

Также отражаются дата отчета и подписант.

Счет (вклад) (Лист 2)

В этом разделе отражается информация о счете (вкладе) резидента, открытом в зарубежном банке или иной финансовой организации.

Раздел заполняется только в отношении одного счета (вклада). Если у резидента открыто несколько зарубежных счетов (вкладов), необходимо по каждому из них представить отдельный отчет.

В поле «Квартальная отчетность за» указывается период с первого по последнее число отчетного квартала. В случае открытия счета (вклада) после первого числа отчетного квартала указывается период с даты открытия счета (вклада) по последнее число квартала. В случае закрытия счета (вклада) - с первого числа отчетного квартала или с даты открытия счета (вклада) по дату закрытия.

В поле «Организация» выбирается та организация (банк или иная финансовая организация), в которой открыт счет (вклад) резидента.

Если счет (вклад) резидента открыт не в банке, а иной организации финансового рынка, то указывается вид такой организации (проставляется отметка).

Далее указываются данные о зарубежном банке либо иной организации: наименование латинскими буквами, полный адрес латинскими буквами, уникальный код (код СВИФТ или БИК для банка), номер налогоплательщика (его аналог), присвоенный уполномоченным органом в иностранном государстве (территории), налоговым резидентом которого является банк или иная организация и код страны места нахождения.

В подразделе, касающемся сведений о счете (вкладе) отражаются:

  • номер счета (цифры и буквы указываются в латинской транскрипции);
  • дата открытия и закрытия счета;
  • реквизиты договора с банком или иной финансовой организацией.

Также указываются данные о разрешении Банка России, на основании которого открыт счет в зарубежном банке (если счет открыт на основании разрешения Банка России): дата выдачи и номер разрешения.

Движение денежных средств (Листы 3-7)

В данном разделе приводятся данные по движению денежных средств по зарубежному счету (вкладу).

В отношении мультивалютных счетов (вкладов) резидента заполняется количество разделов, соответствующее количеству валют счета (вклада).

В разделе указываются следующие сведения:

  • цифровой код валюты счета в соответствии ОКВ;
  • остаток средств на начало отчетного периода;
  • итоговая сумма зачисленных за отчетный период средств;
  • итоговая сумма списанных за отчетный период средств;
  • остаток средств на конец отчетного периода.

В подразделах «Зачислено за отчетный квартал» и «Списано за отчетный квартал» отражается информация обо всех зачислениях и списаниях по всем кодам видов операций. Если зачисления и списания были связаны с исполнением внешнеторговых контрактов или кредитных договоров, которые приняты на учет уполномоченными банками, дополнительно заполняются подразделы «Зачислено по контрактам» и «Списано по контрактам». В них указываются уникальные номера контрактов и суммы зачисленных и списанных средств.

Иные финансовые активы (Лист 8)

В этом разделе отражаются сведения о стоимости и видах иных финансовых активов на зарубежных счетах (вкладах) резидента.

Если стоимостное выражение иных финансовых активов учитывается в нескольких валютах, заполняется количество разделов, соответствующее количеству валют стоимостного выражения финансовых активов.

В разделе указывается следующая информация:

  • цифровой код используемой валюты для стоимостной оценки иных финансовых активов в соответствии с ОКВ;
  • стоимость активов на начало и конец отчетного периода, а также стоимость зачисленных и списанных за отчетный период активов;
  • виды иных финансовых активов на зарубежных счетах (вкладах). При этом в соответствующем поле (полях) проставляется отметка.

Средство платежа (Лист 9)

Данный раздел предназначен для отражения информации об использовании резидентами иностранных электронных кошельков и заполняется только при отсутствии раздела «Счет (вклад)». Со списком основных иностранных электронных кошельков можно ознакомиться на сайте ФНС.

Сведения подаются только в отношении одного электронного кошелька при соблюдении следующих условий:

  • электронный кошелек открыт у иностранного оператора платежных услуг, действующего на основании лицензии на перевод денежных средств без открытия банковского счета;
  • в течение календарного года на баланс такого электронного средства платежа начислена сумма более 600 тыс. рублей.

Если резидент в течение отчетного периода использовал несколько электронных средств платежа, в отношении каждого из них заполняется отдельный отчет.

В поле «Отчетный период» указывается период, за который подается отчетность: с первого по последнее число отчетного квартала. В случае если право использования электронного средства платежа предоставлено после 1 числа отчетного квартала, указывается период с даты получения права по последнее число квартала. В случае прекращения права использования электронного средства платежа - с первого числа отчетного квартала или с даты получения права по дату его прекращения.

В поле «Организация» выбирается та организация (банк, иная финансовая организация или иной поставщик платежных услуг), в которой находятся электронные деньги.

Далее указываются сведения об организации, в которой находятся электронные деньги: наименование латинскими буквами, полный адрес латинскими буквами, уникальный код (код СВИФТ или БИК для банка), номер налогоплательщика (его аналог), присвоенный уполномоченным органом в иностранном государстве (территории), налоговым резидентом которого является банк или иная организация и код страны места нахождения.

В подразделе, касающемся сведений об электронном средстве платежа, указываются:

  • идентификатор электронного средства платежа;
  • дата предоставления и прекращения права использования.

Денежные переводы (Листы 10-12)

В этом разделе указываются сведения о переводах по электронному кошельку. Если резидент использовал несколько электронных кошельков, то заполняется соответствующее количество разделов.

В отдельном подразделе приводятся данные по движению денежных средств по электронному кошельку:

  • цифровой код валюты счета в соответствии c ОКВ;
  • остаток средств на начало отчетного периода;
  • сумма зачисленных за отчетный период средств;
  • сумма списанных за отчетный период средств;
  • остаток средств на конец отчетного периода.

В подразделах «Зачислено на ЭСП» и «Списано с ЭСП» отражается детальная информация по приходу и расходу денежных средств за отчетный квартал в разрезе кодов операций.

Первичные документы

Раздел предназначен для загрузки подтверждающих документов. К отчету необходимо приложить документы, которые подтверждают сведения, указанные в нем, по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала. Это могут быть, например, банковские выписки, выданные банком в соответствии с законодательством государства, в котором он зарегистрирован или иные документы.

Если документы составлены на иностранном языке, нужно приложить перевод на русский язык.

Для отправки подтверждающих документов необходимо:

1. Заполнить и отправить в ИФНС отчет.

2. Открыть отправленный отчет и загрузить документы в раздел «Первичные документы».

3. После добавления всех документов нажать на кнопку «Отправить» в данном разделе.

Подтверждающие документы представляются в той форме, в которой представлен отчет. Одновременное представление отчета и подтверждающих документов в разных формах (на бумажном носителе и в электронной форме) не допускается.

Как проверить
1. Этап: Проверка взаимосвязей внутри формы
1.

Зачислено денежных средств - всего (Сведения о счете)

2.

Списано денежных средств – всего (Сведения о счете)

3.

Зачислено денежных средств - всего (Сведения об электронном средстве платежа)

4.

Списано денежных средств – всего (Сведения об электронном средстве платежа)

Законодательство
Письмо ФНС от 20.12.2023 № ШЮ-4-17/15923@
Формат
Открыть мой документ