Действующий формат (с 01.01.20) Версия 5.01

Уведомление о выборе налогового органа (налоговый агент НДФЛ)

1150097

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Уведомление о выборе налогового органа
Скачать бланк
Образец: Уведомление о выборе налогового органа
Образец заполнения

Кто должен подавать уведомление

Налоговые агенты - организации с обособленными подразделениями, расположенными на территории одного муниципального образования, для выбора ответственного подразделения, которое будет перечислять НДФЛ и отчитываться за все подразделения.

Срок подачи уведомления

В случае выбора ответственного подразделения срок подачи уведомления - не позднее первого рабочего дня налогового периода.

В тех случаях, когда организация открывает или закрывает обособленные подразделения на территории муниципального образования с ответственным подразделением либо в случае снятия с учета ответственного подразделения, конкретные сроки подачи уведомления не установлены.

Проверка уведомления

Когда уведомление будет заполнено, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Главная

В уведомлении указываются следующие сведения.

В поле «ИНН/КПП организации» отражаются реквизиты организации, представляющей уведомление.

В поле «Госорган» отражается код налогового органа по месту нахождения организации либо выбранного обособленного подразделения (ОП), через которое будут перечисляться исчисленные и удержанные суммы НДФЛ, а также представляться расчеты 6-НДФЛ.

В поле «Год перехода» указывается налоговый период (календарный год), начиная с которого организация будет перечислять НДФЛ и представлять расчет 6-НДФЛ по месту ответственного подразделения.

В поле «КПП организации/ответственного ОП» указывается КПП организации либо выбранного ОП организации, через которое будут перечисляться суммы НДФЛ и представляться расчет 6-НДФЛ.

В поле «ОКТМО» указывается код муниципального образования, где расположены организация либо выбранное ОП, а также ОП, за которые будут перечисляться суммы налога и представляться расчет 6-НДФЛ в централизованном порядке.

В поле «Причина представления» выбирается соответствующий код причины:

  • «1» - в связи с принятием решения о переходе на уплату налога по месту нахождения организации либо выбранного ОП;
  • «2» - в связи с изменением количества ОП;
  • «3» - в связи с отказом от перехода на уплату налога по месту нахождения организации либо выбранного ОП;
  • «4» - в связи с другими изменениями, влияющими на порядок представления расчетов по форме 6-НДФЛ.

В случае выбора кода причины «4» в соответствующем поле обязательно указываются изменения, влияющие на порядок представления расчетов по форме 6-НДФЛ.

В поле «Телефон» указывается номер телефона, по которому можно связаться с ответственным лицом (его представителем).

Далее отражаются сведения о подписанте:

  • Руководитель - если уведомление представлено налоговым агентом;
  • Уполномоченный представитель - если документ подан представителем налогового агента.

При этом указывается ФИО и ИНН (при наличии) руководителя организации либо уполномоченного представителя, а также наименование и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

Также указывается дата составления уведомления.

Организация и ОП

В данном разделе указываются КПП организации и всех ОП, расположенных на территории одного муниципального образования, в отношении которых организация либо выбранное ее ОП будет перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ, а также представлять расчет 6-НДФЛ.

В полях «Организация/Обособленное подразделение» и «Налоговый орган» указываются КПП организации и (или) ОП, расположенных на территории одного муниципального образования с организацией либо выбранным ответственным ОП, а также код налогового органа по месту их учета.

В случае если организация представляет уведомление в связи с отказом от перехода на уплату налога по месту нахождения организации либо выбранного ОП (код причины «3»), данный раздел не заполняется.

Первичные документы

Данный раздел предназначен для загрузки и отправки подтверждающих документов.

Законодательство
Приказ ФНС России от 06.12.2019 № ММВ-7-11/622@
Формат
Открыть мой документ