Действующий формат (с 21.02.23) Версия 5.01

Р18004 Изменение сведений ЮЛ (новые регионы)

1157009

Общие сведения
Частые вопросы
Как заполнить
Законодательство
Формат

Кто должен подавать заявление

Юридические лица, находящиеся в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Херсонской или Запорожской областях, сведения о которых были автоматически включены в ЕГРЮЛ, для приведения своих учредительных документов в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Срок подачи заявления

Юридические лица, имеющие место нахождения в Донецкой Народной Республике или в Луганской Народной Республике - в срок не позднее 31.12.2023.

Юридические лица, находящиеся в Херсонской или Запорожской областях - в срок не позднее 30.06.2024.

Какие разделы заполнять

Форма заявления включает в себя титульный лист и Листы А - З. Для большинства юридических лиц, проходящих перерегистрацию, обязательно должны заполняться титульный лист, сведения об учредителях, о директоре (иных лицах, осуществляющих его функции), кодах ОКВЭД, заявителе. Остальные сведения заполняются в отдельных случаях.

Порядок заполнения заявления

При заполнении заявления необходимо обратить внимание на соответствие разделов в редактируемой и утвержденной формах:

Редактируемая формаУтвержденная форма
Титульный листТитульный лист
Участник-ЮЛЛист А
Участник-ФЛЛист Б
Участник-РФ, субъект, МОЛист В
ПредставительЛист Г
ОКВЭДЛист Д
ФилиалыЛист Е
Иные сведенияЛист Ж
ЗаявительЛист З

Проверка заявления

Когда все необходимые сведения в заявлении будут заполнены, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Частые вопросы
Каков порядок обжалования отказа в госрегистрации?
Как заполнить

Титульный лист

В поле «Предоставляется в регистрирующий орган» указывается код ИФНС, являющейся регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

Поле «Повторно» предназначено только для повторной подачи заявления в случае получения отказа в проведении регистрационных действий. При повторном заполнении заявления в полях «Номер решения» и «Дата решения» указываются реквизиты полученного от регистрирующего органа решения об отказе в государственной регистрации.

При заполнении номера решения важно правильно его указать, не изменяя буквы, символы и цифры, которые встречаются в номере, иначе налоговый орган снова откажет в приеме документов. Во избежание подобной ситуации рекомендуется скопировать номер из решения ИФНС.

В полях «ОГРН» и «ИННЮЛ» указываются реквизиты юридического лица - заявителя на основании сведений реестров, которые были созданы и велись на территории, являющейся местом нахождения юридического лица (ДНР, ЛНР, Запорожская или Херсонская области).

В полях «Полное наименование» и «Сокращенное наименование» указываются полное и сокращенное (при наличии) наименование юридического лица, подлежащего перерегистрации, на русском языке.

Поле «Наличие наименования на других языках» заполняется при наличии у юридического лица наименования на языках народов Российской Федерации и (или) на иностранных языках. При этом в данном поле указываются соответствующие коды языков.

При отражении в поле кода «016» (английский язык) в соответствующих полях указываются полное и (или) сокращенное наименование юридического лица на английском языке.

В поле «Место нахождения ЮЛ» отражаются сведения о населенном пункте (муниципальном образовании), который (которое) является местом нахождения юридического лица и в пределах которого находится адрес юридического лица. Эти данные отражаются в соответствии со сведениями, содержащимися в ГАР.

В поле «Адрес в пределах места нахождения» указывается полный адрес юридического лица со всеми существующими адресными элементами (населенный пункт, улица, номер дома, корпуса и т.д.).

В поле «E-mail» указывается адрес электронной почты юридического лица, который будет включен в ЕГРЮЛ.

Если юридическое лицо является коммерческой организацией, то в соответствующих полях указывается вид уставного капитала и его размер.

В отношении акционерных обществ указываются сведения о держателе реестра акционеров АО: ОГРН и ИНН, а также отмечается ограниченность доступа к сведениям (при необходимости). В случае если доступ к сведениям ограничивается, в разделе «Иные сведения» (Лист Ж) излагаются обстоятельства, которые являются основанием для ограничения данного доступа.

В поле «Вид учредительного документа» выбирается, в какой форме юридическое лицо будет приводить свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ:

  • 1 - будет представлять учредительный документ в новой редакции;
  • 2 - ООО будет действовать на основании типового устава.

В случае выбора кода «2» необходимо указать номер типового устава.

При заполнении заявления в СБИС можно подобрать нужный вариант типового устава (поле «Подобрать устав»).

В случае наличия нескольких руководителей, т.е. лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, указывается вид взаимодействия этих лиц: совместно или независимо друг от друга.

Поле «Сведения о наличии корпоративного договора» заполняется в отношении АО или ООО при заключении учредителями хозяйственного общества (всеми или некоторыми из них) корпоративного договора. При этом проставляются отметки напротив соответствующих видов корпоративного договора:

  • определяющего объем правомочий участников хозяйственного общества непропорционально размерам принадлежащих им долей в уставном капитале хозяйственного общества;
  • предусматривающего ограничения и условия отчуждения долей (акций).

В поле «Сведения о регистрации на день принятия в РФ» указываются:

  • полное наименование юридического лица в русской транскрипции;
  • дата регистрации;
  • регистрационный номер. В случае если у юридического лица имеется регистрационный номер в соответствии с данными реестров, которые созданы и велись на территории ДНР и ЛНР, указывается такой регистрационный номер;
  • наименование регистрирующего органа;
  • идентификационный код юридического лица. Заполняется юридическими лицами, местом нахождения которых является Херсонская или Запорожская область. При этом для лиц, местом нахождения которых является ДНР или ЛНР, идентификационный код заполняется при наличии.

Лист А. Участник - ЮЛ

Разделы «Участник - ЮЛ», «Участник - ФЛ», «Участник - РФ, субъект, МО» (Листы А - В) заполняются в отношении участника хозяйственного товарищества, ООО, единственного учредителя АО, учредителя крестьянского (фермерского) хозяйства, хозяйственного партнерства, производственного кооператива, жилищного накопительного кооператива, ГУП или МУП, учреждения.

Раздел «Участник - ЮЛ» (Лист А) заполняется в отношении каждого российского и (или) иностранного юридического лица, являющегося участником юридического лица.

В отношении российского учредителя указываются ОГРН и ИНН, в отношении иностранного - полное наименование иностранного юридического лица в русской и латинской транскрипции, ИНН (при наличии), код страны происхождения, регистрационный номер и код налогоплательщика в стране происхождения или аналог (при наличии).

Поле «Сведения о доле в уставном капитале» заполняется в отношении учредителя - коммерческой организации, у которой имеется уставной/складочный капитал, уставной/паевой фонд. При этом указывается размер доли.

Если учредителями хозяйственного общества заключался корпоративный договор, определяющий объем правомочий участников непропорционально размерам принадлежащих им долей в уставном капитале общества, то в соответствующем поле отражаются сведения о предусмотренном данным договором объеме правомочий участников общества.

В поле «Доступ к сведениям» при необходимости выбирается ограничение доступа. В случае если доступ к сведениям ограничивается, в разделе «Иные сведения» (Лист Ж) излагаются обстоятельства, которые являются основанием для ограничения данного доступа.

Лист Б. Участник - ФЛ

Раздел «Участник - ФЛ» (Лист Б) заполняется в отношении каждого российского и (или) иностранного физического лица и (или) лица без гражданства, являющегося участником юридического лица.

В данном разделе указываются ФИО участника, ИНН (при наличии), пол, дата и место рождения, гражданство и реквизиты документа, удостоверяющего личность.

Сведения о доле в уставном капитале, о корпоративном договоре и доступе к сведениям заполняются также как аналогичные сведения в разделе «Участник - ЮЛ».

Лист В. Участник - РФ, субъект, МО

Раздел «Участник - РФ, субъект, МО» (Лист В) заполняется в случае, если участником юридического лица являются такие публичные образования как Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование.

Если участником выступает субъект РФ, то указывается код данного субъекта. В отношении муниципального образования, кроме кода субъекта РФ, указывается наименование данного образования.

Сведения о доле в уставном капитале, о корпоративном договоре и доступе к сведениям заполняются также как аналогичные сведения в разделе «Участник - ЮЛ».

В поле «Права участника осуществляет» отражаются данные органа государственной власти или местного самоуправления, юридического или физического лица, которые выступают от имени участника.

В отношении органов государственной власти и местного самоуправления, которые являются юридическими лицами, отражаются ОГРН и ИНН либо полное наименование, если они не являются юридическими лицами.

В отношении физических лиц указываются ФИО, ИНН (при наличии), дата и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность.

Лист Г. Представитель

Раздел «Представитель» (Лист Г) заполняется в отношении каждого лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Если таким правом наделены несколько лиц, для каждого из них заполняется отдельный раздел.

Если представителем выступает российское юридическое лицо, указываются ОГРН и ИНН такого лица, степень доступности сведений.

Если в качестве представителя выступает иностранное юридическое лицо, отражаются ИНН, номер записи об аккредитации (НЗА) в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц и степень доступности сведений.

В отношении представителя - физического лица указываются ФИО данного лица, ИНН (при наличии), пол, дата и место рождения, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность степень доступности сведений.

Лист Д. ОКВЭД

В разделе «ОКВЭД» (Лист Д) указываются все виды деятельности, которыми занимается юридическое лицо, подлежащее перерегистрации. При этом один из видов указывается как основной, а остальные - дополнительные.

Лист Е. Филиалы

Раздел «Филиалы» (Лист Е) заполняется в отношении каждого филиала и (или) представительства юридического лица.

В данном разделе указываются наименование филиала и (или) представительства (при наличии), адрес местонахождения на территории РФ, код страны места нахождения за пределами РФ и ограничение доступа к сведениям.

Лист Ж. Иные сведения

Раздел «Иные сведения» (Лист Ж) предназначен для отражения обстоятельств, которые являются основанием для ограничения доступа к сведениям о юридическом лице.

Лист З. Заявитель

Раздел «Заявитель» (Лист З) заполняется с учетом того, кто является заявителем.

В отношении каждого заявителя указываются его ФИО, ИНН (при наличии), дата и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, номер телефона и адрес электронной почты.

Приложенные файлы

Для юридических лиц, сведения о которых были автоматически включены в ЕГРЮЛ, помимо заявления, необходимо представить следующие документы:

  • решение об утверждении учредительного документа в новой редакции или решение о том, что организация будет действовать на основании типового устава;
  • учредительный документ в новой редакции, если организация решила действовать на основании своего собственного учредительного документа;
  • иные документы (при необходимости).

Документы можно загрузить и отправить в регистрирующий орган для внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Законодательство
Приказ ФНС России от 29.12.2022 № ЕД-7-14/1277@
Формат
Открыть мой документ