Действующий формат (с 01.01.22) Версия 5.02

Сведения о доле доходов организаций культуры

1111077

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Сведения о доле доходов от деятельности организаций культуры
Скачать бланк
Образец: Сведения о доле доходов от деятельности организаций культуры
Образец заполнения

Кто должен подавать сведения

Культурно-досуговые учреждения (театры, музеи, библиотеки, клубы, дома и дворцы культуры), применяющие нулевую ставку по налогу на прибыль, для подтверждения права на данную льготу.

Срок подачи сведений

Сведения подаются в срок, установленный для сдачи декларации по налогу на прибыль, т.е. не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (налоговый период – календарный год).

Проверка сведений

Когда все необходимые сведения будут заполнены, необходимо провести их проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Титульный лист

В титульном листе указываются:

  • ИНН и КПП учреждения, представляющего сведения;
  • код налогового органа, в который подаются сведения. Он выбирается из справочника. По умолчанию в поле автоматически проставляется код, который был указан при регистрации клиента в системе.

При заполнении поля «Номер корректировки» в первичных сведениях автоматически проставляется «0», в уточненных за соответствующий период необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).

В поле «Налоговый период» указывается код периода и календарный год, за который подаются сведения.

Код налогового периода и отчетный год должны соответствовать аналогичным реквизитам декларации по налогу на прибыль организации, к которой прилагаются указанные сведения.

В поле «Место нахождения (учета)» выбирается код места, по которому представляются сведения. Так, учреждения культуры указывают код «246».

В поле «Реорганизация (ликвидация)» выбирается код реорганизации (ликвидации) в соответствии со справочником, а затем указывается «ИНН/КПП реорганизованной организации».

Поля «Форма реорганизации» и «ИНН/КПП реорганизованной организации» заполняют только те организации, которые в налоговом периоде реорганизуются.

В поле «Телефон» автоматически отражается номер телефона налогоплательщика, указанный при регистрации.

В соответствующем поле отражается идентификатор файла декларации по налогу на прибыль, к которой прилагаются данные сведения.

Далее в титульном листе указывается подписант:

  • «Руководитель» - если документ представлен налогоплательщиком,
  • «Уполномоченный представитель» - если документ подается представителем налогоплательщика. При этом указывается ФИО представителя и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

Также автоматически отражается дата.

Расчет доли доходов

В данном подразделе приводится расчет доли доходов от основной деятельности учреждений культуры с целью подтверждения их права на применение нулевой ставки налога на прибыль.

По строке 010 указывается общая сумма доходов, полученных учреждением культуры за налоговый период и учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

По строке 011 отражаются доходы от осуществления основной (культурно-досуговой) деятельности учреждения.

По строке 012 отражаются внереализационные доходы, связанные с осуществлением основной деятельности.

По строке 013 автоматически рассчитывается доля доходов учреждения от осуществления основной деятельности в общей сумме доходов:

стр. 013 = (стр. 011 + стр. 012) / стр. 010 * 100

Организации, осуществляющие культурно-досуговую деятельность, вправе применять налоговую ставку 0%, если в течение налогового периода доходы от данного вида деятельности составляют не менее 90% их общих доходов.

Виды культурной деятельности

В этом подразделе отражаются виды деятельности, которые осуществляет учреждение, претендующее на налоговые льготы. При этом виды основной деятельности учреждения должны быть включены в соответствующий перечень видов культурной деятельности, установленный Правительством РФ.

Учредители

В данном подразделе указываются сведения об учредителях культурно-досуговых учреждений.

Законодательство
Приказ ФНС России от 18.07.2022 № ЕД-7-3/651@
Формат
Открыть мой документ